«Портрет князя Н. П. Трубецкого» 1826
Название: «Портрет князя Н. П. Трубецкого»
Дата написания: 1826 год
Автор: Кипренский Орест Адамович
Размер: Высота: 93,5 см (36,8 дюйма); Ширина: 76,5 см (30,1 дюйма)
Техника: Холст, масло.
Где находится: Третьяковская Галерея Москва
Скачать файл: 791x1000 px.

Кратко описание картины

Князь Никита Петрович Трубецкой (1804—1855) — единокровный брат декабристов С. П. Трубецкого и П. П. Трубецкого, известный благодаря классическому портрету Ореста Кипренского (1826).

В течение жизни имел не самые значительные чины и звания: отставной поручик, чиновник Коллегии иностранных дел, камер-юнкер, церемониймейстер.

Родился 6 августа 1804 года в семье действительного статского советника Петра Сергеевича Трубецкого (старшая ветвь князей Трубецких) и его второй жены Марии Петровны, урождённой Кроминой. Имя получил в честь прадеда, князя Никиты Юрьевича.

Двенадцати лет лишился отца, после чего мать всецело посвятила себя воспитанию сына и устройству имения Трубецких в Нижегородской губернии.

2 апреля 1823 года Трубецкой поступил из камер-пажей в кавалергардский полк корнетом. В сентябре 1825 года вступил в брак с племянницей, наследницей и воспитанницей Екатерины Нелидовой, фрейлиной Александрой Александровной. В возрасте 22 лет позировал для портрета Ореста Кипренского в парадном мундире кавалергардского полка.
Википедия


«Портрет князя Н. П. Трубецкого» 1826
В Третьяковской галерее
АДРЕС: 119017, г. Москва, Лаврушинский переулок, 10
Заказать живописную копию любого размера можно у профессионального копииста с опытом работы с 1985 г. с возвратом денег, если не устроит результат. Актуальные на сегодня цены для конкретных размеров подсчитайте в калькуляторе. Посредникам сюрприз.Скидки и подарки
Использование материалов допускается с условием размещения ссылки на страницу: Также бесплатно скачивайте «Портрет князя Н. П. Трубецкого» 1826 на странице сайта!
Если Вам понравилась публикация-поделитесь в соцсетях en