Рождественский бульвар

Все живописные полотна пишутся с любовью и гарантией-в ручную по проверенным технологиям и традициям живописцев 17-18 веков.

Рождественский бульвар
Рождественский бульвар 1996г. холст, масло, 39х49см.
123456789101112В начало»
Рождественский бульвар
Местность, окружающая бульвар, известна с конца XIV века, когда здесь на взгорье реки Неглинной был построен Рождественский девичий монастырь; от него и получил название бульвар. Несколько позднее у современных Сретенских ворот был основан Сретенский мужской монастырь. Оба монастыря были окружены стенами, сперва деревянными, потом каменными. От Рождественского монастыря к реке Неглинной спускались монастырские огороды. Огороды же Сретенского монастыря выходили к современному Бульварному кольцу и впадавшему здесь в реку Неглинную ручью. За ручьем к северу от вала шли в XIV—XV веках пашни, которые начали застраивать лишь в XVI веке.
В XVII веке вдоль ручья между современными Сретенкой и Трубной улицей стояла уже обширная Печатная слобода, в которой жили «печатники» — типографы Печатного двора, находившегося на современной Никольской улице.
Возле Рождественского и Сретенского монастырей находились слободки их «работных людей» (пахарей, огородников, ремесленников и др.), а среди них, в современном Малом Кисельном переулке, — такая же слободка кремлевского Чудова монастыря.
До нас дошел план местности за Сретенскими воротами Белого города от 1712 года. Из него видно, что непосредственно за воротами, на месте замыкающего теперь Рождественский бульвар дома, стояли тогда 5 деревянных лавок, к западу от них — 5 деревянных кузниц, а за ними — большая деревянная богадельня церкви Успения в Печатниках, сгоревшая в том году. Церковь же стояла там, где и сейчас еще стоит ее здание; к западу от нее, в несуществующем теперь коленчатом переулке со Сретенки, стояли деревянные дома обывателей Печатниковой слободы.
По восточной стороне за Сретенскими воротами стояли три деревянные лавки, за ними — два «кружала» (кабака) по обе стороны современного : да Сретенского бульвара, а за ними в современ квартале, начинающем Сретенку, — «пустырь, был Мясной ряд». Последний был выведен в 1710 году, но вскоре возвратился и окончат удален был отсюда лишь в конце XVIII века.
В 1767 году огород Сретенского мона выходивший к валу, был застроен его «отдаточ (сдаваемым в аренду) двором и дворами частных I На всех дворах стояли небольшие деревянные! ния как внутри дворов, так и по проезду вдоль.Ц Огороды Рождественского монастыря, спустившиеся к реке Неглинной, тоже были подле: застроены мелкими дворами, причем проезд ними у вала пересекал ручей, с деревянным; над ним. Ввиду начавшейся в это время крепостной стены, шедшей по Бульварному: и засыпки рва, монастырь перевел протеи в нем ручей на свои огороды.
С восточной стороны Рождественский, монастырь имел ворота, по обеим сторонам стояли дворы чиновников; отставных солдат; мееленников. Дворы выходили в современный! лый Кисельный-згереулок. В 1774 году на углу этого переулка и у снесенной уже крепостной стены етЭДД двор 1 ни А.М. Голицыной, с деревянными хоромами отдельными флигелями по сторояш. 8в дворе! лись разные службы и «надворная печь» под I По указу Екатерины II 1775 года на меств| сенной крепостной стены предписывалось ; бульвар, но даже в 1790 году там еще стояли^ вянные лавки купцов и именитых граждан.На склоне к реке Неглинной было «угористое. называемое "на Трубе", при оном урочище и > тый канал (реки Неглинной) с бассейном и : московского водоведения». Здесь же был Мытищинский водопровод. По другую сторону современного бульвара стояли дворы торговых людей и мелких чиновников. Среди них в 1735 году — двор адъютанта начальника Главной Артиллерии Ивана Фонвизина, в котором родился известный автор «Недоросля» Д.И. Фонвизин. Об этом напоминает мемориальная доска на стене дома № 15 по Рождественскому бульвару, гласящая: «Здесь родился и жил Денис Иванович Фонвизин. 1745—1758».
Это было родовое гнездо Фонвизиных. Еще в XVII веке здесь владельцем двора значится Денис Фон-Висный, а в 1716 году — вдова стольника Федора Фон-Висина.
В 1805 году у Сретенских ворот, в конце Рождественского бульвара, стоял уже каменный двухэтажный дом, с небольшими перестройками сохранившийся до настоящего времени. Принадлежал он в то время «умершему майору Зубкову». Была ли в нем гостиница — неизвестно.
В пожар 1812 года эта сторона выгорела, тогда как противоположная осталась почти не тронутой.
После пожара был устроен наконец бульвар, а сгоревшие по обе его стороны дома частично заменены каменными. В конце бульвара, у Сретенских ворот, была устроена гостиница.
В 1818 году двор Рождественского монастыря на углу Малого Кисельного переулка, сдававшийся в аренду, перешел в собственность чиновницы Нака-зиной и купчихи Заниной, построивших здесь каменный дом. Дом по другую сторону переулка (№ 12) от княгини А.М. Голицыной перешел к подполковнику А.И. Фонвизину, а потом, в 1823 году, к его сыновьям — декабристам М.А. и Н.А. Фонвизиным. В этом доме происходили заседания тайного общества, а в 1821 году состоялся съезд, постановивший распустить «Союз благоденствия». В 1825 году, после восстания декабристов, в этом доме были арестованы М.А. Фонвизин и проживавший у него декабрист В.С. Норов.
В 1839 году этим домом владел К. Яниш, отец писательницы К.К. Яниш-Павловой, а в 1880-х годах он перешел к Н.Ф. фон Мекк, известной по переписке с композитором П.И. Чайковским. Последний некоторое время жил здесь в отсутствие Мекк. В доме рядом (№ 14) в 1830—1840-х годах у Павловых был литературный салон, который посещал и М.Ю. Лермонтов.
План Москвы 1850 года показывает, что большинство дворов по Рождественскому бульвару были деревянными. Аллея Рождественского бульвара оканчивалась в то время у Трубной площади двумя лестницами по сторонам. Между ними под «горой» находился фонтан ключевой воды.
Только в конце XIX и начале XX века оба проезда по сторонам Рождественского бульвара стали застраиваться доходными домами.